Formation de formateurs occasionnels internes
Objectifs de formation
- Concevoir et préparer un module de formation : construction du programme, définition des objectifs
- Bâtir et animer une séquence pédagogique en direction d’adultes en formation
- Assumer le rôle et la posture de formateur
- Evaluer les acquis et définir les critères d’une évaluation à chaud
Outils pédagogiques
- Apports théoriques
- Etude de cas
- Echanges d’expériences
- Exercices
- Mise en situations
L'essentiel des contenus
Concevoir et préparer un module de formation : construction du programme, définition des objectifs
- Analyser la demande et apprendre à structurer une session de formation
- Rédiger un scénario pédagogique lisible, faisable et cohérent : objectifs pédagogiques, contenus, moyens et durée
Bâtir et animer une séquence pédagogique en direction d’adultes en formation :
- Choisir les outils et supports pédagogiques les mieux adaptés pour la session
- Animer la session de formation et créer les conditions favorables à l’apprentissage
Assumer le rôle et la posture de formateur
- Connaître les spécificités de la pédagogie pour adultes
- Identifier ses forces et faiblesses dans la relation pédagogique
Evaluer les acquis et définir les critères d'une évaluation à chaud
- Identifier les acquis et les axes de progrès
- Connaître les différentes méthodes d’évaluation des acquis
Durée préconisée : A définir
-
Profil stagiaire
Agents expérimentés dans un domaine particulier, amené à animer de façon occasionnelle des sessions de formation
-
Profil intervenant
Consultant-formateur spécialisé dans les domaines du management, de l’organisation et du pilotage et du suivi de projets en particulier les projets RH et dialogue social